Роботы гуманоиды от компании Fourier Intelligence

516 0

Первый в мире серийно производимый гуманоидный робот? Китайская стартап-компания Fourier Intelligence нацелилась на двуногих роботов с искусственным интеллектом

Компания Fourier Intelligence – это технологическая компания, которая с 2015 года внедряет креативность в разработку экзоскелетов и реабилитационных роботов. Вместе с исследователями, терапевтами и пациентами мы стремимся к превосходству в разработке и переосмыслении решений в области реабилитационных роботов с помощью взаимосвязанных технологий интеллектуальной робототехники, повышая пользовательский опыт с интуитивной и легкой в использовании системой для улучшения жизни как пациентов, так и терапевтов.

Когда Fourier Intelligence представила своего стройного черного гуманоидного робота GR-1 на Всемирной конференции по искусственному интеллекту (WAIC) в Шанхае в июле, он мгновенно украл шоу.

Пока мировое технологическое сообщество было зациклено на программном обеспечении искусственного интеллекта (ИИ) с момента запуска ChatGPT от OpenAI в ноябре, китайский GR-1 - который, как говорят, способен ходить на двух ногах со скоростью 5 км/час и переносить нагрузку в 50 кг - напомнил людям о потенциале бипедальных роботов, которыми занимаются компании от Tesla до Xiaomi.

Fourier Intelligence GR-1

Для Fourier, стартапа из Шанхая, GR-1 стал неожиданным триумфом.

"Это беспрецедентная попытка с нашей стороны - у нас почти не было никаких точек отсчета в технологии", - сказал Алекс Гу, основатель и генеральный директор Fourier, в недавнем интервью газете South China Morning Post в финансовой столице Китая.

Фокус Fourier не всегда был на гуманоидных роботах. Названная в честь 19-векового французского математика и физика Жозефа Фурье, компания была изначально создана в 2015 году в технологическом центре Шанхая Чжанцзян с целью разработки реабилитационных роботов.

Текущие продукты компании включают умелый велотренажер, беспроводную роботизированную перчатку и серию компьютерно управляемых устройств, помогающих пользователям восстанавливать движение в руках и ногах.

Но, как и многие из его коллег, 42-летний Гу, механический инженер и выпускник Шанхайского университета Цзяотун, давно мечтал создать своего собственного гуманоидного робота.

Итак, в 2019 году, после того как Fourier привнесла свои интеллектуальные реабилитационные устройства в сотни больниц и медицинских учреждений более чем в 10 странах и укрепила свои позиции в этой отрасли, Гу решил, что пришло время начать новое предприятие.

Тогда в мире немногие компании успешно запускали гуманоидных роботов из-за высокого технологического барьера и затрат на разработку. В США было несколько проектов, включая Atlas от Boston Dynamics, известной своим роботом-собакой Spot, и Digit от Agility Robotics.

В Китае большинство компаний выбрали путь разработки легких продуктов, таких как четырехногие роботы. Гу решил, что он может сделать лучше.

"Многие технологии, используемые в роботах для реабилитации, по сути применимы к гуманоидным роботам", - сказал Гу. "Гуманоидным роботам требуются очень хорошие моторы, которые одновременно мощные и легкие, и мы можем разрабатывать их сами."

GR-1 родился в небольшой лаборатории на первом этаже штаб-квартиры Fourier, где группа инженеров занималась совершенствованием и тестированием робота, когда этот журналист посетил их в прошлом месяце. Команда достигла значительного прорыва в 2022 году - три года после начала проекта - когда ей удалось поднять 1,65-метрового робота на обе ноги и заставить его идти.

"Когда мы впервые увидели, как он встал, оторвался от подключений и начал самостоятельно ходить, это было большим вдохновением для всех наших инженеров", - сказал Гу. "Это было похоже на поднятие младенца."

Позднее Fourier опубликовала онлайн-видео с ходьбой GR-1, получив комплименты от многих зрителей, но также и множество скептицизма.

"Некоторые зрители за границей сказали, что видео сгенерировано на компьютере", - сказал Гу. "Я понимаю, что область все еще находится на ранней стадии, и у людей будут разные мнения, как и 20 лет назад некоторые спорили, смогут ли электрические автомобили двигаться по дорогам."

Помимо технических трудностей, исследователи и эксперты в области робототехники предупреждают, что компании по-прежнему сталкиваются с огромными трудностями в коммерциализации гуманоидных роботов на более широком рынке потребителей.

"Гуманоидные роботы в основном существуют сейчас только в лабораториях и чрезвычайно дороги", - сказал Чжан Сяоронг, директор китайского исследовательского института Shendu Technology. "Относительно качественная машина может стоить миллионы юаней."

Эти проблемы не остановили компании в их попытках.

Лей Цзюнь, основатель китайского гиганта смартфонов Xiaomi, в августе 2022 года продемонстрировал на сцене первого гуманоидного робота компании CyberOne, который, как ожидалось, мог ходить, но не многое более.

Меньше чем через два месяца миллиардер и основатель Tesla Илон Маск представил прототип своего долгожданного робота Optimus во время Дня искусственного интеллекта компании. Он ходил и танцевал живьем на сцене. Зрителям также было показано видео, на котором робот выполнял задачи, такие как переноска коробки и перемещение металлических брусков.

Маск заявил на конференции WAIC в прошлом месяце, что цель Optimus - не "обладать большим интеллектом", а помогать людям с "скучными, рутинными или опасными задачами".

Гу сказал, что у него есть схожие взгляды с Маском, но добавил, что роботы также "могут стать очень хорошими друзьями человека, предоставляя эмоциональную ценность".

Хотя текущие гуманоидные роботы все еще имеют "большие разрывы с людьми как в движении, так и в когнитивных способностях", разработка моделей большого объема текста (LLM) - это тип программного обеспечения, на котором базируются ИИ-чатботы, подобные ChatGPT, - может стать "эпохообразующей", сказал Гу.

"LLM дадут роботам способность логического мышления, что сделает их более похожими на людей", - сказал Гу.

Гу подчеркнул, что Fourier будет сосредотачиваться на разработке аппаратной части, составляющей "тело" роботов, и оставит разработчикам ИИ работу над "мозгом". Сооснователь и главный стратегический офицер Fourier Зен Ко сказал, что несколько компаний по ИИ уже обратились с предложениями о потенциальном сотрудничестве в LLM.

"Мы надеемся работать с самыми крупными из них и ... как система, быть открытыми", - сказал Ко.

Робот GR-1 уже был поставлен в небольших количествах в некоторые университеты и компании по искусственному интеллекту для исследований и разработок, по словам Гу. Он планирует начать массовое производство к концу года и поставить тысячи единиц в 2024 году.

Маск также заявил в прошлом году, что производство может начаться в 2023 году.

Гу ожидает, что гуманоидные роботы Fourier, которые, как он сказал, обладают большим потенциалом в различных сценариях, включая уход за пожилыми людьми, образование и прием гостей, будут приносить больше дохода, чем их реабилитационные роботы, в течение следующих трех пяти лет.

Тем не менее, до того, как гуманоидные роботы станут частью нашей повседневной жизни, путь еще долгий, сказал он.

"Не ожидайте чуда в ближайший год или около того - даже для Tesla нужно дать им время для достижения массового производства гуманоидных роботов", - сказал Гу.

"Но также не недооценивайте возможность того, что эта вещь может стать частью семейной жизни людей через пять или десять лет".

Роботы гуманоиды от компании Fourier Intelligence
4.6/5
25
Комментарии (0)

Похожие статьи