Энергоэффективный дом

7486 0

Все чаще и чаще современное общество начинает задумываться о том, чтобы создать дом своей мечты, который был бы не только теплым и комфортным, но еще и экономным. Ведь строительство занимает много времени и больших вложений, так почему бы не экономить на его содержании? И это вполне возможно, если это жилье возведено с применением энергосберегающих технологий.

Конечно, сооружение энергоэффективного дома обойдется на 15% дороже, но зато каждый год вы сможете экономить до 70-90% на его эксплуатации.

К тому же, приоритетом такого строительства является экологичность и сокращение применения полезных ископаемых, запасы которых истощаются.

Классификация энергосберегающих домов

Классификация энергосберегающих домов

Энергосберегающие дома классифицируются следующим образом:

  • Энергоэффективные дома. Их характерными отличиями являются низкое энергопотребление и здоровый микроклимат. Они доступны и экономически выгодны;
  • Пассивные здания (passive house). Их особенность - достаточно низкое энергопотребление (около 10% от удельной энергии на единицу площади, потребляемой традиционными зданиями), достигаемое за счет уменьшения теплопотерь здания и использования пассивных методов энергосбережения. Главной концепцией пассивных объектов - это их компактность и правильная геометрия, ориентация по сторонам света, качественное утепление;
  • Здания с ультранизким потреблением энергии (ultra low energy house). В год они расходуют около 16-35 кВт·ч/м²;
  • Активные здания - объекты с положительным энергобалансом, которые самостоятельно вырабатывают энергию для собственных нужд в большем количестве, чем израсходуют. Излишки можно продавать в центральную сеть. Главные его параметры разработанные институтом Пассивного дома с применением технологии “умного дома” и создания благоприятного микроклимата;
  • Здания с нулевым электро-балансом (zero-energy house). Они отличаются достаточной энергоэффективностью и нулевым потреблением за счет вырабатывания энергии из возобновляемых источников. Она равномерно используется в течении всего года.

Определение стандартов эффективности дома

Пассивный дом - это некий стандарт энергоэффективного дома с хорошими условиями для проживания. Он экономичный и исключает негативное влияние на окружающую среду. Его критерии определены и прописаны в документе Института пассивного дома, поэтому при использованием этих технологий, здания должны полностью отвечать нормативным условиям.

Критерии для стандарта “пассивный дом” содержат общие требования к зданиям, согласно которым теплопотери не должны превышать 15-25 кВт·ч/м² отапливаемой площади в год. Для сравнения - потери кирпичного обычного дом составляют 200-300 кВт·ч/м².

Как добиться показателей энергоэффективного дома

показателей энергоэффективного дома

Чтобы объект полностью соответствовал требуемым характеристикам энергосберегающего дома, его рассматривают как единую энергетическую систему. Для формирования теплового режима и энергетического статуса следует уделить внимание таким аспектам:

  • Обеспечить надежную теплоизоляционную оболочку, от которой в дальнейшем будет зависеть выбор параметров подсистемы отопления;
  • Вентиляция должна гарантировать высокую энергоэффективность исключительно благодаря рекуперации тепла. Она сокращает потери электричества на вентиляцию, обеспечивая доставку свежего воздуха из окружающей среды, контролируя его влажность и чистоту;
  • Исключить наличие теплых мостов и слабых мест в оболочке здания, что улучшит показатели энергоэффективности, обеспечит равномерное распределение температуры и предотвратит разрушения из-за появления влаги и сырости;
  • Позаботиться, чтобы окна имели максимально высокое сопротивление теплопередаче и были грамотно расположены для того, чтобы больше солнечного света поступало с южной стороны.

Энергосберегающие дома

Энергосберегающие дома - это комфортные сооружения, за которым наше будущее, независимое от государства и централизованных систем.

Благодаря утеплению и герметизации оболочки, они позволяют минимизировать затраты на отопление, в них тепло зимой и прохладно летом. К тому же, их задача - беречь все потребительские ресурсы и сохранять здоровый баланс между человеком и самой природой.

Энергоэффективный дом
4.81/5
24
Комментарии (0)

Похожие статьи