Экономный дом

2525 0

Сегодня очень популярны и востребованы как никогда здания, построенные по принципу снижения расходов на потребление энергии, которые прекрасно сочетаются с комфортным и здоровым микроклиматом. Это достигается за счет использования новых строительных материалов и энергосберегающих технологий, которые способны обеспечить экономию энергии до 70-90%.

Первопроходцами в энергоэффективном строительстве стали такие страны, как Германия, Австрия, Франция. Они поняли, что причиной значительных затрат на энергию является неправильная ориентация домов относительно сторон света, недостаточное теплоизоляционное качество наружных стен, сложная форма строений, использование непроизводительных систем обогрева.

И стоит только устранить эти ошибки, как годовая потребность в отоплении может снизиться до 15 кВт*ч на один квадратный метр вместо привычных нам 110-130 кВт*ч, которые используют конструкции с несущими стенами толщиной в 1,5 кирпича с цементной штукатуркой, ж/б фундаментом, металлопластиковыми окнами и прочими устаревшими решениями.

 Европейская классификация экономичных домов

классификация экономичных домов

Согласно Европейским стандартам экономные дома нового поколения можно классифицировать следующим образом:

  • Здания с низким, экономным потреблением энергии. По сравнению с типовым решением, они используют на 40-50% энергии меньше. В расчет берется толщина теплоизоляции 20 см, наличие механической вентиляции и использование дополнительных источников тепла на основе возобновляемых и невозобновляемых источниках энергии;
  • Дома низкоэнергетические, к которым применяют такие термины, как здания ультранизкого потребления энергии (ultra low energy house), “пассивные дома”(passive house) и дома с нулевым потреблением энергии (zero-energy house). Их содержание требует на 70-90% меньше энергии по сравнению со стандартным строением.

Разным странам присущи разные критерии оценки низкоэнергетического строительства в зависимости от региона и климата, поэтому они разрабатывает свои системы стандартов и строительные кодексы относительно этих домов.

Принято считать, что пассивный дом - это здание с хорошей теплоизоляцией, совершенной регулируемой системой естественной вентиляции, минимальным потреблением тепловой и электрической энергии.

Здоровый микроклимат в нем поддерживается за счет энергии солнца, человеческого тепла и обычных бытовых приборов. Дома типа ultra low energy house практически не имеют тепловых потерь;

  • Дома, генерирующие энергию. Такой тип зданий производит электричество для собственных нужд, при этом не только покрывает свои собственные потребности, но и продает остатки энергии региональным энергокомпаниям;
  • Здания с нулевым выбросом СО2. Такие проекты используют возобновляемые источники энергии (солнечные батареи, тепловые грунтовые насосы), которые не приводят к выбросам углекислого газа, что доказывает возможность существования современных экологических стандартов.

Как сделать свой дом экономичным и комфортным для жизни

Правильная ориентация дома по сторонам света

ориентация дома по сторонам света

Чтобы дом соответствовал современным стандартам энергоэффективности и экономил большую часть от обычных затрат на энергоносители, нужно позаботиться о том, чтобы он был правильно ориентирован относительно сторон света.

Самой ценной стороной является юг, он гарантирует высокое полуденное солнце летом и глубокое проникновение солнца в помещение зимой. В данном случае окна следует оборудовать солнцезащитными жалюзями, дополнительно использовать маркизы, свесы крыш и иные солнцезащитные системы. При другом расположении понадобится более эффективно утеплять крышу и стены здания, что позволит компенсировать потери тепла, поступающего в комнаты с лучами солнца.

Запад - сторона, которая наиболее подвергается действиям осадков и ветра. Солнечные лучи в комнаты будут попадать только во второй половине дня. Учитывая эти особенности, жилые комнаты лучше ориентировать на юг, а вот подсобные помещения, столовую и гостиную можно расположить в других направлениях (восток, север, запад).

Компактная конфигурация

Компактная конфигурация

Дом компактной конструкции имеет свои преимущества. Выбор такой концепции обусловлен тем, что он требует меньших затрат на строительные работы и позволяет экономить семейный бюджет при потреблении энергии. Во время планирования нужно учитывать, что чем больше наружная поверхность здания при одинаковом объеме помещений, тем выше потери тепла. В данном случае рекомендуется исключить наличие всевозможных выступов на стенах и ниш, а с западной стороны расположить неотапливаемые помещения (гараж, технические помещения), которые отлично защитят отапливаемую часть здания от негативных климатических воздействий.

Устранить проблемные места в системе теплоснабжения

Как правило, около 40% тепла уходит через стены, 20% отдают окна, на пол и крышу приходится 10% потерь, вентиляционные потери домов с системами, основанных на естественной тяге, составляют 30-50%. И чтобы создать правильный тепловой баланс во внутренних помещениях, нужно еще на начальном этапе строительства принять меры по утеплению постройки: обеспечить качественную теплоизоляцию стен с обеих сторон, крыши и основания пола с учетом его конструкции, установить системы вентиляции с рекуперацией тепла.

Для экономии тепла используйте при строительстве дома Несъемную опалубку.

Согласно нормативам, коэффициент сопротивления теплопередачи ограждающих конструкций дома в регионах Украины должен находится в пределах 2,1 - 2, 62 м2ºС/Вт. Для крыши экономного дома сопротивление теплопередачи должно быть не менее 6 м2ºС/Вт.

Шумоизоляция и комфорт

Шумоизоляция и комфорт

Комфорт проживания всех членов семьи ассоциируется с тишиной и покоем. Недаром санитарными нормами были установлены допустимые уровни шума и нормируемые показатели для разных видов помещений. Безопасными для здоровья человека показатели допустимого уровня шума для ночного времени составляют 45 дБ, для дневного - 65 дБ. Именно поэтому еще на начальной стадии проектирования следует уделить внимание эффективной шумоизоляции, которая зависит от плотности и структуры используемых материалов.

Системы отопления

Если все работы по утеплению дома предусмотрены и проведены, можно позаботиться и о выборе экономичных систем отопления, которые отвечали бы новым требованиям и позволяли существенно экономить энергию.

Популярные газовые котлы с системой терморегуляторов на радиаторах, двухконтурные и одноконтурные котлы хотя и выполняют свою задачу, но невыгодны из-за постоянно растущих тарифов на газ. Из-за этого, владельцы частных домов часто переходят на альтернативные решения - инфракрасный пленочный обогреватель, у которого КПД составляет 92-97%, подключение к твердотопливному котлу термоаккумулятора, который накапливает тепло и затем постепенно отдает его батареям, возобновляемые источники тепла, тепловые насосы, использование которых обеспечивает экономию затрат на отопление до 80% по сравнению с электронагревателем.

Пассивное и активное использование солнечной энергии

активное использование солнечной энергии

Современное общество научилось использовать солнечную энергию не только пассивно (применение стеклопакетов с коэффициентом теплопередачи 1,3 Вт/м2, расположение остекленных поверхностей на южную сторону здания), но и активную. Речь идет о новых автономных технологиях с экологически чистыми системами жизнеобеспечения: солнечные батареи, гелиосистемы. Их используют не только для обогрева дома, но и для горячего водоснабжения.

Бытовые электрические приборы и освещения

Сократить расход электроэнергии можно за счет использования современных электроприборов с определенным классом энергопотребления ААА, а также ламп, разработанных на основе LED-технологий. Они экономичны и экологически безопасны, их потребляемость в 10 раз меньше по сравнению с обычными лампами накаливания.

Используя все рекомендации, у вас обязательно получится создать экономичный дом, соответствующий современным тенденциям.

Экономный дом
4.13/5
29
Комментарии (0)

Похожие статьи