Робот-хирург DaVinci

232 0

В мире медицины последние годы приносят невероятные изменения, и робот-хирург DaVinci становится неотъемлемой частью этого революционного прогресса. Ранее употребление терминов "хирургический робот", "робот-хирург" или "робот-ассистент хирурга" считалось привилегией лишь узкого круга специалистов и часто сопровождалось прогнозами о технологическом будущем.

Однако к 2024 году эти термины уже входят в повседневный лексикон пациентов. Они обсуждают роботическую хирургию между собой, задают вопросы о ней на консультациях у врачей и даже обращаются с запросами через социальные сети. Недавно под одним из моих постов в Facebook, где я рассказывал об операции с использованием робота DaVinci, кто-то поинтересовался: "А вы, доктор, тоже владеете этим искусством?".

Считаю, что наступил момент рассказать о робот-ассистированной хирургии простым языком, понятным для пациентов, без излишней медицинской терминологии и сложных деталей операций.

Подробнее о современных операционных столах можно узнать, посетив следующую ссылку: https://tghealth.com.ua/equipment/hirurgiya/

Роботическая хирургия

На первый взгляд кажется, будто роботическая хирургия лишит хирурга его роли, предоставив всю ответственность искусственному интеллекту. Однако на практике ситуация далека от этого идеального сценария. В привычном представлении робот-хирург не является автономным действующим существом. Вместо этого, он выступает в роли марионетки, поддерживаемой мастерством хирурга, который направляет его движения.

Более точное определение для этого хирургического инструмента – хирургический манипулятор, однако, даже в медицинской терминологии, он продолжает именоваться роботом. Этот термин стал неотъемлемой частью, закрепившейся в сознании общества.

Важно отметить, что роботическую систему невозможно программировать для самостоятельного выполнения процедур. Она не обладает способностью принятия решений в автономном режиме, функционируя по принципу master/slave, где "ведущий" – хирург, а "ведомый" – искусственный интеллект.

Иными словами, без руководства человека этот искусственный интеллект остается бессильным. Тем не менее, именно этот симбиоз предоставляет врачу уникальную возможность осуществлять сложные хирургические вмешательства с невероятной точностью.

Роботическая хирургия

Хронология развития роботов-хирургов

  1. Начало 1980-х годов
    Развитие программ по освоению космоса в США ставит задачу обеспечения неотложной медицинской помощи во время космических полетов.
    Специалисты NASA начинают работу по созданию роботической хирургической системы.

  2. 1985 год
    Представление Puma 560, первого робота-хирурга, который нашел применение в нейрохирургии.

  3. Середина 1980-х - начало 1990-х годов
    Появление PROBOT, успешно примененного при трансуретральной резекции простаты.

  4. 1992 год
    Разработка RoboDoc, роботической системы для ортопедии, применимой при протезировании суставов.

  5. 1993 год
    Введение в эксплуатацию Aesop, "автоматической руки", используемой для фиксации и изменения положения видеокамеры при лапароскопической хирургии. Хотя не совсем робот-хирург, она представляет собой узкоспециализированное решение для определенных этапов операций.

  6. 1998 год
    Запуск ZEUS, первого универсального робот-ассистента.

  7. Конец 1990-х годов
    Появление Da Vinci, нового уровня робота-хирурга, способного выполнять хирургические вмешательства по различным нозологиям.

  8. 2000 год
    Одобрение Da Vinci американским FDA для использования в клинической практике.

  9. 2001 год
    Разрешение канадского МОЗ на использование Da Vinci для операций на грудной клетке и органах брюшной полости.

  10. 2021 год
    Появление новой робот-ассистированной системы Da Vinci.

Как устроен робот Да Винчи

DaVinci представляет собой революционную систему в мире хирургии, созданную с учетом максимальной эффективности и точности во время операций. Конструкция системы обеспечивает хирургу возможность работать с максимальной точностью, подобно тому, как это происходит при традиционных хирургических вмешательствах, но при этом используются всего лишь небольшие разрезы в передней стенке брюшной полости. Этот подход также приносит эстетические преимущества, так как места доступа быстро заживают, не оставляя заметных следов операции.

Роботическая платформа включает в себя три консоли для хирурга, пациента и технического зрения.

DaVinci оборудован четырьмя манипуляторами:

  • Первый и второй манипуляторы предназначены для использования инструментов EndoWrist, представляющих собой продолжение рук хирурга.
  • Третий манипулятор управляет эндоскопом.
  • Четвертый манипулятор используется для выполнения дополнительных задач.

Уникальность DaVinci заключается в его "многорукости", предоставляя хирургу возможность работать с несколькими манипуляторами одновременно. Совместно с 3D-визуализацией операционного поля в 20-кратном увеличении, это обеспечивает хирургу использование инструментов с максимальной точностью и минимальной травматизацией тканей и сосудов. Точность манипуляций врача превосходит аналогичные действия при открытой хирургии в 5 раз.

Манипуляторы DaVinci

Манипуляторы DaVinci обладают гиперчувствительностью и 7 степенями подвижности, превосходящими физические возможности человеческой руки. Реагируя на малейшие движения пальцев врача, они обеспечивают безопасность и точность хирургических манипуляций. Система также включает специальные педали для активации процесса коагуляции, переключения между манипуляторами и камерой, а также фокусировки оптической системы, обеспечивая полный контроль за операцией.

Управление DaVinci осуществляется мощным центральным компьютером, сравнимым с параметрами 7 ноутбуков, и 50 контроллерами, аналогичными возможностями iPhone. Робот также оборудован аппаратными сторожевыми таймерами и датчиками для самодиагностики и выявления сбоев в реальном времени.

Сравнение робота DaVinci и классической лапароскопии для хирургического лечения колоректального рака показывает, что обе технологии подобны во многих аспектах. Тем не менее, робот-ассистент предоставляет хирургу уникальную возможность работать в труднодоступных местах с максимальной безопасностью и прецизионностью. Это особенно актуально при нервосберегающих операциях, где контроль за тремором рук является важным фактором.

Итак, робот DaVinci предоставляет хирургу уникальные возможности сохранения здоровых органов при операциях по удалению злокачественных опухолей толстого кишечника, сокращая боль и сроки реабилитации пациента до нескольких дней после операции.

Стоимость операции с помощью робота Да Винчи

Стоимость операции с применением робота Da Vinci варьируется в зависимости от различных факторов, таких как сложность медицинского вмешательства, репутация клиники и местоположение. Вот несколько примеров расценок в различных странах:

  • Чехия: от 14 тысяч долларов.
  • Турция: в пределах 16-18 тысяч долларов.
  • Южная Корея: начиная от 16 тысяч долларов.
  • Германия: от 20 до 22 тысяч долларов.
  • Испания: от 20 тысяч долларов.
  • Израиль: начиная от 25 тысяч долларов.

Важно отметить, что эти цены могут изменяться и требуют дополнительной консультации с медицинским учреждением.

Кроме того, кроме самой операции, стоимость может включать в себя предоперационные и послеоперационные процедуры, пребывание в клинике, использование медицинского оборудования и услуги медицинского персонала.

Робот-хирург DaVinci
4.0/5
22
Комментарии (0)

Похожие статьи