Разливное и бутилированное пиво: в чем разница?

2830 0

Пиво, которое распространено во всем мире и невероятно популярно исключительно благодаря своему вкусу и аромату, имеет около тысячи разновидностей (сортов). Их вкусовые характеристики кардинально отличаются, впрочем как и рецептура, состав и форма подачи. Что касается метода подачи, то он может быть разливным и бутылочным.

Но вот на вопрос, в чем разница разливного и бутилированного пива, ответить однозначно очень трудно. Дело в том, что на заключительном этапе производства хмельная продукция фасуется в разную тару: кеги, стеклянные и ПЭТ-бутылки, банки. Розлив осуществляется из одного танка, это указывает на то, что изначально у него характеристики и свойства идентичны, однако они могут меняться в зависимости от условий хранения, доставки и сроков годности.

Разница разливного и бутилированного пива: секрет кроется в деталях

разливное пиво

Если говорить о сортах, которые находятся в разных емкостях, то следует отметить, что любое пиво (пастеризованное, непастеризованное, фильтрованное, нефильтрованное) производители льют как в потребительскую, так и транспортную тару для того, чтобы удовлетворить потребности различных клиентов.

В данном случае разница между пивом разливным и бутылочным будет только в сроках годности, условиях хранения и способах доставки, именно эти факторы могут повлиять на аромо-вкусовые свойства продукта.

Приобрести натуральное пиво по оптовой цене можно прямо с завода: https://berdpivo.com.ua/

Разливное пиво

Прежде, чем разбираться в отличиях разливного и бутылочного пива, нужно понимать, что разлив первого осуществляется в кеги или бочки емкостью до 50 кг, которые открываются перед продажей.

Для его реализации конечным покупателям требуется отдельное помещение, соответствующее санитарным нормам, а также специальное разливное оборудование и потребительская тара различной емкости. В таких объемах делают закупки бары, рестораны, пабы и прочие коммерческие предприятия, в которых большая проходимость покупателей.

По мнению специалистов кеги - это идеальная транспортная тара, которая благодаря герметичности, металлическим стенкам с хорошим коэффициентом теплопроводности и другим своим характеристикам, способна сохранять лучшие качества готового напитка на протяжении заявленного производителями срока. Она хорошо поддерживает необходимый температурный режим, надежно защищает от пагубного влияния солнечных лучей и кислорода, позволяет наилучшим способом сохранить вкусовые качества и конечно же - обеспечить надежную транспортировку. Особенно это важно для непастеризованного напитка.

Если говорить о сроках хранения, то в закрытых кегах натуральное живое пиво может храниться до месяца, прошедшее пастеризацию - от 1 до 4 месяцев. В открытом кеге под давлением углекислоты пастеризованное и живое пиво хранится всего до 7 дней, а под давлением воздуха - до 10 часов.

После истечения этого времени вкусовые качества слабоалкогольного напитка теряются.

При хранении емкости следует располагать вертикально, при этом избегать излишнего взбалтывания, а температурный режим подбирать согласно данным рекомендациям относительно каждого сорта.

Бутилированное пиво

 

Бутилированное пиво
Чтобы утолить желания всех украинских потребителей, заводы-изготовители осуществляют розлив готового продукта еще и в небольшие стеклянные и ПЭТ-бутылки. Они более легкие, удобны и портативны по сравнению с большими кегами на 20, 30 или 50 кг, а значит - их комфортно покупать, доставлять небольшие партии без помощи транспортного средства и самое главное - содержимое можно употреблять прямо из бутылки. Нет смысла покупать кегу для того, чтобы выпить бокальчик свежего ароматного хмельного напитка.

Пенное в стеклотаре

Пиво, упакованное в стеклянные бутылки различных форм, выглядит достаточно прилично с эстетической точки зрения. Эта посуда устойчива и удобна, она плотно закупоривается надежными крышками, тем самым обеспечивая устойчивость к высокому давлению, возникающему под действием напитка. Само сырье является экологически чистым и безопасным материалом, оно не вступает в реакцию с содержимым и не оказывает вредного воздействия на продукцию, при этом прекрасно сохраняет ее первоначальные свойства: вкус цвет, насыщенность.

Чтобы свести негативное влияние времени, хранить бутылочное пиво с кронен-крышкой лучше в вертикальном положении, в достаточно прохладном и темном месте.

При соблюдении всех рекомендаций, пенное может храниться от нескольких недель до шести месяцев. Неосветленное хранится 3 суток, осветленное - до 7 дней, пастеризованное - до года, непастеризованное фильтрованное - до 30 и даже 45 дней, в зависимости от сорта, “живое” - 8 дней. Чтобы не прогадать, при покупке обращайте внимание на этикетку, так как срок годности устанавливают сами производители в основе марки пенного и технологии его изготовления.

На сегодняшний день стеклянная бутылка - наиболее привычная тара для простого потребителя и для самих создателей. Только в нашей стране в нее разливается около 40% отечественного пива.

Хмельное в ПЭТ-таре

Для разлива пива еще используют ПЭТ-тару, которая не бьется при транспортировке и разгрузке, имеет различные дизайнерские концепции, малый вес. Окрашенная в коричневый и зеленый цвета, она нашла применение в пивной индустрии. Однако такой сосуд слабо защищен от ультрафиолетового излучения и имеет свойство выделять диоксид углерода, что пагубно влияет на качество продукции и сокращает срок ее годности. В такой посуде пиво может храниться без изменения потребительских свойств до двух недель и то при соблюдении всех условий.

Особенности вкуса разливного и бутилированного пива

Вот мы и подошли к самому главному вопросу, какое пиво лучше на вкус: разливное или бутилированное. Скажем честно, что заметить разницу между бутылочным и разливным достаточно сложно, особенно, если были соблюдены рекомендации по хранению и использованию его после открытия емкости. Однако, расхождение может быть.

Путем многократных исследований было доказано, что кеги за счет своей герметичности и отсутствия прямого влияния солнечных лучей прекрасно сохраняют органолептические показатели содержимого. Однако, параметры разливного могут ухудшаться, если недобросовестные продавцы безответственно относятся к соблюдению санитарных норм, обработке систем и кранов, предназначенных для розлива этого популярного алкоголя из кег в бокалы для подачи клиентам.

К тому же, нужно регулярно следить за герметичностью фитинга после снятия пломбы, ведь при утечке СО2 напиток способен терять свой насыщенный вкус.

Бытует мнение, что от сосуда зависит вкус напитка и что в стекле он всегда качественнее и вкуснее. И это отнюдь правда, ведь, как мы уже говорили, стекло инертный материал, он не окисляется и не вступает в реакцию с содержимым, поэтому в пенном сохраняются все первоначальные свойства, заложенные пивоварами.

Вкус пластика в пиве, разлитого ПЭТ-тару в нормальной ситуации не появится, но при воздействии жары, света, кислорода и времени возможно наблюдение легкого привкуса. Что лучше для вас - решайте сами.

Разливное и бутилированное пиво: в чем разница?
4.4/5
23
Комментарии (0)

Похожие статьи