Как сделать свой дом энергонезависимым

3198 0

Сегодня население нашей планеты все чаще задает себе вопрос, а можно ли построить полностью энергонезависимый дом или превратить уже построенное здание в независимое от централизованных систем помещение и сократить расходы по его содержанию. Несомненно можно. В мире, в том числе и в Украине, существует много таких проектов, при сравнительно низком электропотреблении, они способны обеспечить повышенный комфорт для проживания.

Строительство домов с несъемной опалубки сэкономит время, средства и сделает ваш дом энергоэффективным.

Тем более, что собственный дом по сравнению с городской квартирой гарантирует экологическое окружение, наличие земельного участка и большой площади, где каждый член семьи будет иметь свое личное пространство. А уж тем более, он обеспечит независимость от коммунальных служб.

Наша компания ТЕРМОБУД готова создать для вас энергонезависимый дом с учетом всех современных технологий и ваших предпочтений. Он будет сочетать высокую функциональность и современный архитектурный стиль.

Как сократить энергетические затраты, чтобы дом превратился в энергонезависимый дом вашей мечты

Как сократить энергетические затраты

Ни один дом не может обойтись без электричества, однако рост тарифов вынуждает потребителей находить не только альтернативные решения энергоснабжения, но и способы экономии.

К достаточно простым правилам умеренного расходования электричества относятся:

Замена старых счетчиков

Учитывая, что электричеством пользуются не только днем, но и в ночное время (холодильники, стиральные машины, системы видеонаблюдения), хорошо бы заменить старые однотарифные счетчики на двухтарифные, которые позволяют пользоваться более дешевым ночным тарифом.

Выбор и правильная эксплуатация энергоэффективной техники

Электроприборы нужно правильно выбирать и эксплуатировать, особенно энергоемкие. Однако, мало кто при выборе бытовых приборов обращает внимание на показатели энергоэффективности изделий. Не секрет, что каждому прибору присваивается определенный класс энергоэффективности в зависимости от количества киловатт, которые он потребляет. Буквой А, А+ и А++ обозначается более высокая энергоэффективность, чем буквами В, С, D или Е, поэтому вы всегда можете воспользоваться этим преимуществом и во время эксплуатации сэкономить до 40% электричества.

Сэкономить можно, если будет осуществляться рациональное использование светового дня и правильный уход за приборами:

  • Следить за своевременным удалением накипи с электрочайника и стиральной машины, пыли из контейнеров и фильтров пылесоса. Эти загрязнения повышают количество потребляемой электроэнергии;
  • Скопление льда в холодильнике и морозильной камере повышает электропотребление в несколько раз, поэтому старайтесь всегда настраивать оптимальную температуру и очищать устройства от наросшего льда;
  • Контролируйте правильность размещения отопительных и нагревательных устройств, они должны находиться на определенном расстоянии от холодильных камер и кондиционеров;
  • Обеспечивать чистоту окон, через которые во внутрь помещения попадает солнечный свет, ведь он обеспечивает естественное освещение;
  • Выбирать правильные режимы для устройств и отключать приборы, работающие в ждущем режиме;
  • Тройники, удлинители увеличивают сопротивление и количество потребляемой мощности, поэтому грамотно планируйте установку розеток.

Оптимальное освещение

Если использовать альтернативные варианты освещения вместо обычных ламп накаливания, то при таком же уровне освещении можно снизить потребление электроэнергии в несколько раз. В данном случае подойдут люминесцентные лампы, потребляемость которых на 40% меньше ламп накаливания и светодиодные лампы, они не боятся перепадов напряжения, имеют большой эксплуатационный сроки и в 6-7 раз энергоэффективней ламп ЛОН.

Хорошим решением станет установка датчиков движения с задержкой выключения, для каждого помещения можно подобрать индивидуальный вариант с оптимальным радиусом чувствительности.

Использование инновационных систем

Использование инновационных систем

Энергосберегающий дом - это помещение, задачей которого сохранять и экономить энергию.

Но сделать это с обычными вентиляционными системами невозможно, ведь большое количество энергии уходит в атмосферу. Существенно сэкономить электроэнергию, обеспечить лучшие энергетические свойства и поставку чистого воздуха в помещение с сохранением соответствующих параметров температуры можно с помощью рекуператоров.

Как видите, эти все вопросы можно решить с проектированием и строительством нового, собственного энергосберегающего дома, что позволит не только существенно снизить энергопотребляемость объекта, но и защитить окружающую среду от вредных выбросов.

Как сделать свой дом энергонезависимым
4.71/5
26
Комментарии (0)

Похожие статьи