Отливы для цоколя дома – предназначение, материал изготовления, особенности

196 0

Внешний фасад зданий всегда подвержен различным негативным воздействиям со стороны окружающей среды. Главным образом, он страдает от непогоды – прямой контакт с водой, попадающей на стены во время дождя, портит отделку и сокращает срок службы строения. Особенно этой касается цоколей, отличным решением для защиты которых от стекающей по стенам влаги являются отливы.

отлив

Что такое отливы? Это небольшие козырьки, с которыми знаком каждый, кто сталкивался с установкой новых окон в своем частном доме или городской квартире. С уличной стороны оконного проема всегда устанавливают отлив, защищающий поверхность фасада от намокания из-за осадков. В случае с цоколями зданий, используются очень похожие решения.

Защитный отлив для цоколя представляет собой планку, прикрывающую выступающую наружу часть фундамента сверху. Для его изготовления используются пластик https://gtconcept.com.ua/prices/polycarbonate-commonprice.html , металл или другие материалы. Монтаж отлива осуществляется в месте, где цоколь соединяется с основной стеной здания.

Почему цоколь нуждается в такой дополнительной защите? Дело в том, что часто он делается более широким, выходящим за пределы остальной стены дома, поэтому более подвержен губительному действию атмосферных осадков. Даже самый прочный бетон или кирпич постепенно разрушается, подвергаясь регулярному намоканию от дождя. Именно по этой причине сверху цоколя устанавливают защитный козырек. В продаже можно встретить несколько типов отливов, для производства которых применяется разное сырье.

1. Пластиковые. Самое дешевое, но в то же время самое непрочное и недолговечное решение, которое может потрескаться в сильный мороз.
2. Стальные. Материал изготовления – оцинкованный железный лист с декоративным полимерным покрытием. Широкий выбор позволяет подобрать подходящий вариант под цвет фасада.
3. Алюминиевые и медные. Более долговечный вид, не подверженный процессам коррозии, но при этом продающийся по достаточно высокой цене.
4. Керамические. Самый красивый тип цокольных отливов. Клинкер и плитка идеально сочетаются со стенами из камня или кирпича, но при этом они довольно сложные в установке.

Самой большой популярностью пользуются отливы из металла, сочетающие в себе хорошее качество, приятный дизайн, доступную стоимость, механическую прочность, простоту монтажа и долговечность.

Стальной отлив довольно легко поставить своими силами, в то время как с укладкой отлива из клинкерной плитки сможет справиться только опытный специалист. Огромным плюсом таких решений является богатая цветовая палитра, позволяющая подобрать вариант, сочетающийся со стенами, кровлей, общей стилистикой дома. Пластиковые отливы используются для зданий, на фасад которых прикреплен виниловый сайдинг.

Форма цокольного отлива примерно такая же, как у конструкций, устанавливаемых снаружи оконных проемов. Это планка шириной от 50 до 400 мм – точный размер подбирается в зависимости от расстояния, на которое цоколь выступает по сравнению с плоскостью основной стены. Верхняя кромка имеет 120-градусный отгиб, необходимый для монтажа, а также прикрывающий стыки. Нижняя кромка оснащена загибом, защищающим фундамент от осадков.

Установка металлического или пластикового цокольного отлива осуществляется на дюбели или саморезы, планки укладывают внахлест, щели промазывают герметиком.

 

Отливы для цоколя дома – предназначение, материал изготовления, особенности
4.2/5
20
Комментарии (0)

Похожие статьи